Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели первый разговор по телефону

21/12/2021 - 21:15 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели первый телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«По просьбе федерального канцлера обстоятельно рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта», ― говорится в сообщении.

По данным Кремля, Путин детально проинформировал Шольца о состоянии дел, заявив, что «Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским договоренностям», что «мешает и возможному проведению нового саммита в „нормандском формате“».

Путин также рассказал Шольцу о российских проектах договора с США и НАТО по гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с Россией странах ударных систем вооружений.

«Выражена надежда, что будут организованы серьезные переговоры по всем поставленным российской стороной вопросам», ― говорится в сообщении Кремля.

Стороны также договорились продолжить «обмен мнениями».

Пресс-служба канцлера Германии пока не публиковала заявлений о содержании разговора Шольца с Путиным.

Немецкий парламент избрал Олафа Шольца новым канцлером Германии в начале декабря. Шольц сменил на этом посту Ангелу Меркель, которая возглавляла правительство Германии 16 лет.

В середине декабря Шольц заявил, что лидеры стран Евросоюза готовят меры на случай «вторжения» России в Украину, но надеются, что до военного конфликта не дойдет.

Зарубежные СМИ и военные аналитики с конца октября говорят о наращивании российских войск у границ с Украиной. Позже появились сообщения со ссылкой на разведку США о подготовке возможного «вторжения» России в Украину в начале 2022 года. В Кремле говорят, что российские войска вправе перемещаться по своей территории, и отрицают планы военных действий.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30