Путин и Нобелевская премия мира. Вспоминаем все выдвижения президента России

24/09/2020 - 16:48 (по МСК)

Владимира Путина в пятый раз выдвинули на Нобелевскую премию мира, заявку в Нобелевский комитет направил писатель Сергей Комков. Рассказываем, сколько раз, когда и за что российского президента уже номинировали на одну из самых почетных премий.

Что случилось?

О выдвижении Путина на Нобелевскую премию писатель сообщил на специальной пресс-конференции, посвященной этому событию. Комков рассказал, что направил соответствующую заявку в Нобелевский комитет еще 9 сентября, после чего она поступила в штаб-квартиру комитета, расположенную в Осло.

В посте писателя в фейсбуке, посвященном номинации Путина, он сослался на материал агентства ФАН, которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. В статье под заголовком «Мусульмане всего мира просят вручить Путину „Нобеля“ за слово „Бог“» говорится, что Комков просит наградить президента за «оказание гуманитарной помощи 27 странам» в борьбе с пандемией коронавируса и внесение поправки о Боге в Конституцию России.

Комков осудил инициативы по выдвижению на Нобелевскую премию мира политика Алексея Навального и лидера оппозиции Беларуси Светланы Тихановской.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле спокойно относятся к номинации Путина. «Совершенно разные люди выдвигаются на Нобелевскую премию. Это инициатива тех, кто выдвигает. В данном случае это писатель. Если решение будет принято — прекрасно, нет — тоже замечательно. Здесь трудно что-либо еще сказать», — сказал он (цитата по РБК).

Ранее на Нобелевскую премию мира в этом году выдвинули политика Алексея Навального, президента США Дональда Трампа, Светлану и Сергея Тихановских, премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерна, премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, экоактивистку Грету Тунберг. Всего в 2020 году на получение Нобелевской премии мира претендуют 318 кандидатов, среди которых 107 организаций. Объявление лауреатов начнется 5 октября. 

Кто такой Комков

Фото: Сергей Комков / Facebook

Сергей Комков — писатель, главный редактор газеты «Президент» и доверенное лицо Владимира Путина во время президентских выборов 2000 года. На сайте газеты говорится, что Комков является членом Союза писателей Москвы и академиком Международной академии наук педагогического образования.

Комков также состоит в президентском клубе «Доверие», основанном в 2001 году. Своей целью члены клуба называют  поддержку Путина и его президентских программ. 

«Открытые медиа» писали, что Комков был автором экспертизы в деле против миллионера Александра Лебедева, которого обвинили в избиении бывшего миллиардера Сергея Полонского в эфире телеканала НТВ в 2011 году. По этому делу Лебедева приговорили к 150 часам обязательных работ.

Комков написал такие книги, как «Кремлевский сурок», «Тень Большого брата над Москвой», «Кремлюди», «Тихая заводь: Охотный ряд, дом 1», «Черные слезы России» и «День дурака».

Номинации Путина 

Впервые Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2007 году — тогда заявку направил Международный центр исследований альтернативной энергии в Цюрихе. Исследовательский центр попросил наградить российского президента за идею создать государственную корпорацию по нанотехнологиям, будущую «Роснано».

В 2013 году с инициативой присудить Путину премию выступили Международная академия духовного единства и сотрудничества народов и народный артист Иосиф Кобзон. По их мнению, президент был достоин награды за «активное участие в разрешении сирийского конфликта и попытке приостановить военное вторжение США в Сирию». В том же году кандидатуру Путина выдвинул британский лорд Питер Траскотт — он отметил заслуги российского лидера «по сворачиваю сирийского химического арсенала» и «предотвращении эскалацию гражданской войны».

В 2014 году заявку на выдвижение Путина на премию направил Комков, он подчеркнул успехи президента за урегулирование конфликта на Ближнем Востоке и в Сирии. Тогда в Нобелевском комитете заявили, что при принятии решения будет учитываться конфликт России с Украиной и присоединение Крыма.

Еще один раз Путина номинировали на Нобелевскую премию мира в 2016 году. Глава французского «Центра политических и международных отношений» Фабьен Боссар, направивший заявку, попросил наградить Путина «за его миротворческие усилия» и «настоящую борьбу с терроризмом».

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Премия носит международный характер, предлагать своих кандидатов могут профессоры любых университетов и члены национальных парламентов и правительств, действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, лауреаты Нобелевской премии.

В разные годы номинантами на Нобелевскую премию мира становились Иосиф Сталин, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Фидель Кастро и Уго Чавеса. Среди россиян, выигравших эту премию, были советский академик, создатель водородной бомбы Андрей Сахаров и президент СССР Михаил Горбачев. Путин премию ни разу не получал.