Путин и Меркель обсудили по телефону протесты в Беларуси

18/08/2020 - 12:30 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор и обсудили сложившуюся ситуацию в Беларуси. Об этом говорится на сайте кабинета министров Германии.

В ходе разговора Меркель заявила, что белорусские власти должны «воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных» и вступить в диалог с оппозицией для преодоления кризиса.

На момент публикации заметки пресс-служба Кремля не сообщила о разговоре Путина с Меркель. 

Дополнено. Пресс-служба Кремля сообщает, что во время разговора Путин заявил о «неприемлемости любых попыток вмешательства извне во внутренние дела» Беларуси, а также дальнейшей эскалации кризиса.

Накануне ведущие партии Европы заявили, что не признают победу Александра Лукашенко на выборах в Беларуси, и назвали его персоной нон грата на территории ЕС. Кроме того, результаты выборов не признали власти Канады и Ирландии. 

С 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста, вызванные итогами выборов президента. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а альтернативный кандидат Светлана Тихановская — около 10%.

Также по теме
    Другие новости
    Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22