«Ближайшие дни будут решающими». Путин и Макрон рассказали об итогах пятичасовых переговоров

08/02/2022 - 01:00 (по МСК)

Президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам пятичасовых переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном рассказал, что некоторые из предложений французского президента можно положить в основу урегулирования ситуации вокруг Украины. Макрон заявил, что ближайшие дни могут стать решающими в вопросе деэскалации. 

Во время своего выступления Путин перечислил некоторые положения, предложенные Россией США и НАТО, в том числе о нерасширении альянса на Восток. Он отметил, что в военной стратегии НАТО 2019 года Россия «прямо названа главной угрозой безопасности и противником», поэтому «мы не можем проходить мимо этого».

Путин также заявил, что считает возможным положить ряд идей Макрона в основу совместных шагов для урегулирования ситуации в Украине. Он рассказал, что французский президент пообещал обсудить 8 февраля с Киевом предложения России по гарантиям безопасности. Он поблагодарил Макрона за усилия, которые предпринимает Франция по поводу урегулирования вопросов, связанных с отношениями между Россией и НАТО, а также по ситуации на востоке Украины.

«Ряд его идей, предложений, наверное, о которых пока еще рано говорить, все-таки, я считаю, вполне возможными для того, чтобы положить их в основу дальнейших наших совместных шагов», — сказал Путин, отметив, что они с Макроном после его визита в Киев договорились созвониться.

В свою очередь Макрон назвал содержательными переговоры с Путиным. По его мнению, ближайшие дни будут решающими для урегулирования ситуации вокруг Украины. Президент Франции отметил, что для обеспечения стабильности в Европе нужны новые механизмы, но для этого не нужно пересматривать действующие договоренности.

«Ближайшие дни будут решающими. И вот эти плотные дискуссии, которые у нас прошли, будут способствовать этому», — заявил Макрон. 

«Необходимо построить новые механизмы, которые обеспечили бы стабильность в регионе, но эти новые положения нельзя строить, пересмотрев договоры последних 30 лет и пересмотрев фундаментальные принципы или ограничивая фундаментальные европейские права. <…> Мы постарались найти точки, где наши позиции сходятся. Необходимо быстро поработать над тем, чтобы избежать эскалации. Сейчас напряженность все увеличивается и это увеличивает риск дестабилизации. Ни Россия, ни европейцы не хотят хаоса и нестабильности, когда народы так пострадали от эпидемии. Поэтому нам надо договориться по конкретным мерам», — сказал Макрон.

Президент Франции также заявил, что около границы Украины сосредоточено 125 российских военных. «Поэтому, да, он нервничает», — сказал Макрон. 

В ответ российский президент ответил: «Господин президент сказал вот: Россия проводит учения, сосредоточила группировку большую [на границе с Украиной]. А разве Украина не сосредоточила? Те же самые 100 или 125 тыс. человек на Донбассе там сосредоточены». 

В ходе пресс-конференции Макрон рассказал, что во время переговоров с Путиным выразил обеспокоенность словами президента Беларуси Александра Лукашенко про ядерное оружие в стране. По словам главы Франции, Путин его «успокоил на этот счет».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00