Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию с Украиной, разговор продлился более полутора часов

12/02/2022 - 18:25 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины, разговор продлился один час 40 минут. Об этом сообщает телеканал Europe1 со ссылкой на Елисейский дворец.

Согласно заявлению Елисейского дворца, Макрон созвонился с Путиным, чтобы «снизить растущую напряженность в российско-украинском кризисе». Беседа началась в 12:30 по парижскому времени (14:30 по мск).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил «Интерфаксу», что Путин и Макрон провели телефонный разговор. Подробности беседы он не рассказал.

Ожидается, что 12 февраля Путин также проведет телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

7 февраля в Москве прошли переговоры Макрона и Путина, они продлились более пяти часов. По итогам встречи президент Франции заявил, что ближайшие дни могут стать решающими в вопросе деэскалации ситуации на российско-украинской границе. В свою очередь Путин сообщил, что некоторые из предложений Макрона могут лечь в основу урегулирования ситуации вокруг Украины.

Financial Times сообщала со ссылкой на французских чиновников, что Путин в ходе переговоров пообещал Макрону вывести войска из Беларуси после завершения запланированных учений и не предпринимать никаких новых «военных инициатив». 

На следующий день Макрон приехал в Киев и провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Фото на превью: Кремль

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29