Путин и Макрон обсудили ситуацию с Сенцовым

10/08/2018 - 16:26 (по МСК)

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин по телефону обсудили ситуацию с украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». 

«Да. Вопрос затрагивался», — ответил Песков на соответствующий вопрос, не раскрыв детали разговора.

Макрон высказал Путину «опасения, учитывая, что здоровье господина Сенцова, похоже, опасно ухудшилось», заявили в Елисейском дворце. Там подчеркнули важность того, чтобы Россия «срочно нашла гуманитарное решение ситуации». Путин пообещал «отреагировать» на призыв, передает AFP. Президент России также заявил, что оперативно даст информацию о состоянии здоровья режиссера.

Еще президенты обсудили гуманитарные усилия в Сирии, сообщила пресс-служба Кремля. В частности, они высоко оценили июльскую совместную операцию по доставке гуманитарной помощи в провинцию Восточная Гута.  Путин подчеркнул важность участия мирового сообщества в усилиях по восстановлению экономики Сирии и по возвращению беженцев. 

О планах Макрона поднять вопрос о судьбе Сенцова в ходе этой беседы 9 августа сообщал Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце. 

Сенцов, осужденный в России на 20 лет строгого режима, 88-й день держит голодовку в колонии. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в России. Для себя он ничего не требует. Просить Путина о помиловани он отказывается, ссылаясь на то, что не признает вину. В начале августа прошение Путину о помиловании Сенцова подписала мать режиссера. 9 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что обращение передали в комиссию о помиловании при президенте.

В мае и в июне Путин, отвечая на вопросы о возможности обмена Сенцова на кого-либо из россиян, удерживаемых на Украине, говорил, что такой вариант не рассматривался, и отмечал, что режиссера осудили за терроризм. 

Макрона неоднократно просили обсудить с Путиным ситуацию с Сенцовым. В феврале 2018 года его просила помочь правозащитница и журналист Зоя Светова. Перед поездкой Макрона на ПМЭФ в мае его просили об этом участницы Pussy Riot. 

В ходе визитов Макрона в Россию на чемпионат мира по футболу президента просили заступиться за Сенцова эссеист Мишель Ельчанинофф и писатель Эммануэль Каррер. Макрон тогда тоже обсуждал с Путиным ситуацию с Сенцовым, но в результате никаких конкретных решений не последовало, напоминает Le Point.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29