Путин и Лукашенко утвердили 28 союзных программ по интеграции России и Беларуси

04/11/2021 - 18:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства, содержащий 28 программ. Трансляцию онлайн-заседания Высшего госсовета Союзного государства ведет телеканал «Россия 24». 

«Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные телеграм-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Владимира Путина, — прим Дождя) под декретом стоит, всех членов Высшего госсовета.  Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я», — заявил Лукашенко.

Документ имеет название «Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы», пишет агентство «Белта».

Также страны утвердили Военную доктрину Союзного государства, сообщил госсекретарь объединения, бывший посол России в Минске Дмитрий Мезенцев. По его словам, новая военная доктрина «позволит повысить уровень согласованности оборонной политики, своевременно адаптировать задачи министерств обороны с учетом изменения в регионе военно-политической обстановки». 

«Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу – никаких сомнений здесь нет», — заявил Путин на заседании.

Путин и Лукашенко согласовали 28 программ по Союзному государству в начале сентября. Вскоре правительство России опубликовало названия и краткое содержание всех программ.

В частности, союзные программы касаются сближения двух стран в вопросе налогового и таможенного законодательства, денежно-кредитной политики, валютного регулирования, а также макроэкономической политики. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05