Путин и Лукашенко обсудили задержание россиян в Минске

07/08/2020 - 14:07 (по МСК)

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону задержание в Минске 33 россиян, которых подозревают в подготовке массовых беспорядков. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры государств обменялись мнениями по этому вопросу и выразили уверенность, что ситуация будет «урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран».

В ходе разговора Путин отметил, что «российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке».

Пресс-служба президента Беларуси сообщает, что разговор состоялся по инициативе российского лидера. Путин и Лукашенко договорились «установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности», следует из сообщения. 

В конце июля белорусские власти объявили о задержании 33 россиян под Минском. Следствие считает, что они состоят в ЧВК «Вагнер» и готовились устроить беспорядки в стране накануне президентских выборов. При этом российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев утверждает, что задержанные россияне — сотрудники частного охранного предприятия, которые ехали через Минск в другую страну.

4 августа Лукашенко заявил, что ему поступила информация «еще об одном переброшенном отряде на юг Беларуси». По его словам, эти отряды «решили отработать „цветные революции“» в стране.

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29