Путин исключил связь нападения на Фельгенгауэр с нарушением свободы слова

30/10/2017 - 16:45 (по МСК)

Нападение на заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр не имеет отношения к сводобе слова. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека, передает «Интерфакс». 

«Вы упомянули „Эхо Москвы“, но это-то здесь причем? Ну,  больной человек пришел, причем здесь свобода слова? Приехал из Израиля, напал на эту журналистку», — сказал Путин в ответ на слова журналиста Станислава Кучера, который упомянул о нападение на Фельгенгауэр в контексте «холодной гражданской войны в России». 

Как предположил Кучер, нападение на журналистку стало возможным «в условиях определенной атмосферы». Тогда Путин заметил, что Борис Гриц, ударивший ножом Фельгенгауэр, приехал из Израиля: «В Израиле, что ли, такая атмосфера?» — уточнил президент. 

В ответ Кучер попросил Путина повлиять на атмосферу в России, так как, по мнению журналиста, «это в его силах». 

«Я услышал вашу рекомендацию. И, действительно, без всяких шуток и без всякой иронии подумаю, где, как и при каких обстоятельствах сделать это, но так, чтобы этот призыв услышало как можно больше людей», — заявил Путин. 

Нападение на Фельгенгауэр произошло 23 октября. Гражданин Израиля Борис Гриц, имеющий также и российский паспорт, ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ударил журналистку ножом в горло. Ее доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. Сейчас врачи оценивают состояние журналистки как удовлетворительное.

СК завел на Грица уголовное дело по статье 105 УК РФ (Покушение на убийство). Ему назначили судебно-психиатрическую экспертизу. По словам Грица, у него с Фельгенгауэр на протяжении нескольких лет был «телепатический контакт» и ведущая «изводила» его.

Как рассказывал адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, у следствия есть две версии нападения. Первая — результат психической неуравновешенности нападвшего, вторая — спланированная акция с использованием человека, подготовленного для убийства. При этом официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что следствие рассматривает только первую версию, так как реальными данными в пользу других версий нет. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27