Путин поручил создать независимую комиссию по борьбе с допингом

22/07/2016 - 16:19 (по МСК)

Президент Владимир Путин поручил создать независимую комиссию Олимпийского комитета по борьбе с допингом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Главной задачей структуры станет «жесткий контроль за национальным планом борьбы с допингом». 

«Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России — создать независимую, хочу подчеркнуть, именно независимую общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты», — сказал президент.

Комиссию может возглавить член исполкома Олимпийского комитета Виталий Смирнов, сказал президент.

«Всем хорошо известна ситуация, которая складывается вокруг нашей заявки на Олимпиаду в Рио. Известны и решения, связанные с употреблением допинга. Я в этой связи еще раз хочу подчеркнуть: официальная позиция российских властей, правительства и президента, всех нас заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу», — сказал Путин.

Ранее Спортивный арбитражный суд решил отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио из-за допинга. Окончательное решение примет Международный олимпийский комитет 23-24 июля.

Всемирное антидопинговое агентство 18 июля представило независимый доклад, в котором рассказывалось о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. По данным комиссии, сотрудники ФСБ помогали менять анализы.

После доклада министр спорта Виталий Мутко временно отстранил от занимаемых должностей чиновников Минспорта, которых упоминают в докладе. МОК отказал им в аккредитации на Олимпиаду.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37