Путин поручил правительству проработать программу борьбы с допингом

16/03/2016 - 16:05 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать программу эффективности борьбы с допингом и представить соответствующие предложения, сообщает в среду, 16 марта, ТАСС

Также Путин призвал ужесточать наказания за нарушения антидопинговых правил. Большинство атлетов, по его словам, не имеют никакого отношения к допингу. Необходимо сделать все, отметил президент, чтобы их карьера не страдала от допинговых скандалов. 

Также президент призвал не политизировать ситуацию с запрещенным препаратом мельдонием и придумывать «теорию заговора».

«Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций», — отметил президент. 

Минспорта, в свою очередь, приняло к сведению критику президента. В ведомстве сообщили, что готовы усилить ответственность за употребление допинга спортсменами. 

Скандал с мельдонием, который был запрещен Всемирным антидопинговым агентством для употребления спортсменами с 1 января 2016 года, в российском спорте начался после того, как российская теннисистка Мария Шарапова призналась на пресс-конференции в его употреблении. После этого появились десятки случаев выявления в крови российских спортсменов препарата. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45