Путин дал российское гражданство неформальной советнице Рейгана

30/12/2021 - 20:50 (по МСК)

Президент России Владимир Путин дал российское гражданство американской писательнице и бывшей неформальной советнице президента США Рональда Рейгана по Советскому Союзу Сюзанне Масси. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Сюзанна Масси и Рональд Рейган. Фото: Wikimedia Commons

В списке людей, получивших российское гражданство, также значатся потомки эмигрантов из России, родившиеся во Франции: Димитри Корнилофф, Серж Алекси Капнист, Александр Поль Мурузи и Димитрий Лисетт.

Сюзанна Масси попросила российское гражданство в мае в эфире НТВ, отметив, что посвятила много лет «сближению народов США и России». Позже Масси объяснила, что гражданство ей нужно для написания книги в России.

В 1980-х годах Масси была неформальной посланницей между Рональдом Рейганом и первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Она также написала несколько книг о российской культуре.

В октябре Путин присвоил российское гражданство художественному руководителю фонда «Талант и успех» Хансу-Йоахиму Фраю. Весной 2021 года он выпустил книгу «Научиться любить Россию», предисловие к ней написал президент России.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37