Путин анонсировал выплаты медикам, которые работают с зараженными коронавирусом

08/04/2020 - 15:46 (по МСК)

Российские власти предусмотрели дополнительные выплаты врачам и медсестрам, работающим с пациентами с коронавирусом, сообщил президент Владимир Путин на совещании с руководителями регионов. Регионам выделено 10 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба президента России

Выплаты врачам составят 80 тысяч рублей, среднему звену — 50 тысяч, младшему — 25 тысяч. Они устанавливаются на три месяца, начиная с апреля.

Президент также потребовал составить в каждом регионе перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков. По его словам, «нельзя ограничивать работу экономики, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами».

Правительству и ЦБ Путин поручил в течение пяти дней разработать программу поддержки бизнеса. В первую очередь он предлагает помогать тем компаниям, которые сохраняют занятость.

В эфире «Первого канала» днем 8 апреля появился титр: «В ближайшее время мы ожидаем обращение президента России». Пресс-секретарь президента Владимир Путин уточнил, что отдельного обращения Владимира Путина по коронавирусу не запланировано и он сделает все заявления на совещании с главами регионов.

Путин уже дважды обращался к россиянам. Он объявил нерабочими весь апрель до 30 числа, расширил полномочия губернаторов в борьбе с вирусом, пообещал поддержку населению и бизнесу, предложил налог на процентные доходы по вкладам более миллиона рублей и дивиденды, выводимые на зарубежные счета.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24