Путин предложил освобождать юрлица от штрафов за взятку

02/04/2018 - 17:51 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается освобождать юридические лица от административной ответственности за дачу взятки. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Компании предлагается освобождать от ответственности в том случае, если они способствовали расследованию и раскрытию преступления, а также если в отношении юрлица имело место вымогательство.

Однако компании не будут освобождаться от ответственности, если взятка была передана или предложена иностранному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации при осуществлении коммерческих сделок.

Кроме того, Путин предложил арестовывать имущество и счета компаний, которых подозревают в даче взятки, сразу после возбуждения дела. В пояснительной записке отмечается, что это позволит гарантировать выплату штрафа, если компания будет признана виновной. Решение об аресте имущества будет приниматься судьей на основании ходатайства прокурора. 

Путин 31 марта внес в Госдуму пакет законопроектов о противодействии коррупции. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что их принятие «однозначно» повысит эффективность борьбы с коррупцией. По его словам, в ближайшее время инициативы президента рассмотрят на пленарном заседании.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45