ВС признал законным показ фильма о Путине и трансляцию послания президента

15/03/2018 - 21:56 (по МСК)

Верховный суд отклонил жалобу доверенного лица кандидата в президенты России от партии «Яблоко» Григория Явлинского Николая Рыбакова о трансляции послания президента Владимира Путина Федеральному собранию и фильма Оливера Стоуна о нем на центральных каналах, сообщает «Интерфакс».

 «В удовлетворении административного иска заявителя отказать», — сказала судья. 

Суд согласился с позицией Генпрокуратуры, что трансляция послания Путина и показ фильма о нем не противоречат действующему законодательству. По словам прокурора, эти материалы направлены на информирование граждан и не являются агитацией.

После заседания представители Явлинского заявили, что планируют обжаловать решение суда.

Ранее стало известно, что Явлинский подал жалобу в Верховный суд на бездействие ЦИК. Он посчитал, что трансляция послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию и показ фильма Стоуна про него нарушает права других кандидатов в президенты. Явлинский призвал суд признать незаконным бездействие ЦИК и обязать телеканалы выделить ему аналогичное эфирное время.

В иске «Первый канал», ВГТРК и ТВЦ фигурировали в качестве заинтересованных лиц. Также Явлинский пожаловался на «Российскую газету», которая опубликовала текст послания Путина.

На показ фильма «Путин» Оливера Стоуна Явлинский жаловался в ЦИК. Тогда ему ответили, что показ этого фильма «был не в рамках информационного обеспечения выборов, так как снимался до начала избирательной кампании и впервые вышел в эфир в июле 2017 года».

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34