Путин предложил США сделать запрос в Генпрокуратуру по обвиняемым во вмешательстве в выборы

03/03/2018 - 08:38 (по МСК)

США должны сделать официальный запрос в Генпрокуратуру России в связи с обвинения в адрес 13 россиян во вмешательстве в американские выборы. Об это президент России Владимир Путин заявил в интервью телеканалу NBC News.

«Требуется официальный запрос генпрокурору Российской Федерации. Дайте нам документы, дайте нам официальный запрос», — сказал он. Президент добавил, что «это должно идти через официальные каналы, а не через прессу и не через крики в Конгрессе США».

Он подчеркнул, что  Россия не может начать уголовное преследование в отношении людей, которые не нарушали российских законов.

В середине февраля Минюст США предъявил обвинения 13 гражданам России и трем организациям по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Среди обвиняемых оказались Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и бизнесмен Евгений Пригожин.

Глава МИД Сергей Лавров сказал, что в обвинениях США нет конкретных фактов и доказательств попыток вмешательства России во внутренние дела страны. «Конкретных фактов, даты, формы вмешательства, иные сведения, которые могут быть соотнесены с чем-то, напоминающим факты, я там не увидел», — добавил министр.

Пригожин заявил, что его не расстроило предъявленное обвинение. Он назвал американцев впечатлительными людьми, которые «видят то, что хотят видеть».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45