Путин подписал закон об обязательном присвоении «звезд» гостиницам в России

06/02/2018 - 09:49 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательную классификацию российских гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении определенной категории  или использование в рекламе или названии гостиницы категории, не соответствующей указанной в свидетельстве, теперь запрещено и является административным нарушением.

Штраф за нарушение составит от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц,  для юридических лиц — от 2,5 до 5% годовой выручки, но его сумма не может быть меньше 50 тысяч рублей.

Свидетельство о присвоении категории будет действовать  в течение трех лет. Выдавать документ будут специальные аккредитованные организации. Их перечень составит уполномоченный федеральный орган.

Правило начнет действовать с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц, где более 50 номеров, с 1 января 2020 года — для гостиниц, где более 15 номеров, и с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц и иных средств размещения.

В российских регионах, которые примут чемпионат мира по футболу, классификация гостиниц завершилась еще в апреле прошлого года. В январе Ростуризм опубликовал список отелей, завысивших стоимость проживания на время проведения ЧМ. В него вошел калининградский отель «Агора», относящийся к категории «без звезд». Он завысил цены более чем на 5000%.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45