Путин поручил Генпрокуратуре проверить применение закона о митингах

02/12/2017 - 14:47 (по МСК)

Генпрокуратура проанализирует, как действует законодательство в области прав граждан на мирные собрания без оружия, митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Соответствующее поручение отдал генпрокурору Юрии Чайке президент России Владимир Путин, документ опубликован на сайте Кремля.

Доклад президенту должны представить до 15 февраля следующего года. Это поручение вместе с другими было утверждено по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 30 октября.

Президент также поручил своей администрации и Минюсту до 1 июня проанализировать практику применения законодательства по вопросам помилования. При необходимости ведомствам нужно будет представить предложения по совершенствованию законодательства в этой области. 

Первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко и главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой он поручил рассмотреть предложения из доклада мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, написанного по итогам выборов в 2017 году.

Президент рекомендовал Общественной Палате и Совету по правам человека, а также движению «Народный фронт „За Россию“» проанализировать эффективность мер по переработке твердых коммунальных отходов. Как следует из документа к 1 августа следующего года необходимо представить предложения по обеспечению учета мнения граждан  при строительстве объектов, используемых для переработки отходов. А Верховному суду порекомендовал обобщить «практику, связанную с рассмотрением судами дел о правонарушениях при организации и проведении публичных мероприятий».

«Министерству иностранных дел Российской Федерации в целях выработки рекомендаций по обеспечению эффективной правовой защиты граждан Российской Федерации за рубежом создать межведомственную рабочую группу, включив в ее состав представителей некоммерческих организаций», — говорится в сообщении.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45