Путин утвердил введение электронных посадочных талонов

27/11/2017 - 23:30 (по МСК)

Билет на авиарейс, багажная квитанция, грузовая накладная, почтовая накладная теперь могут быть оформлены в электронной форме. Введение соответствующих поправок в Воздушный кодекс утвердил президент России Владимир Путин, указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Информация об условиях договора пассажира и перевозчика будет размещена в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. При желании пассажир может потребовать заверенную выписку с условиями договора перевозки. 

«В случае оформления электронного документа на перевозку груза, почты перевозчик по требованию грузоотправителя обязан выдать квитанцию на перевозку груза, почты, позволяющую идентифицировать груз, почту», — говорится в указе. 

В документе отмечается, что «основания ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза и ручной клади при международных воздушных перевозках определяются в соответствии с международными договорами России».

Закон вступает в силу через 180 дней после его опубликования.

Минтранс разрешил использование электронных посадочных талонов на самолеты вместо бумажных в начале сентября. В соответствии с новыми правилами талон оформляется в виде штрих-кода на смартфон, планшет или другое электронное утройство. Для этого при бронировании билета необходимо указывать, на какое устройство отправлять штрих-код.  Во время досмотра такие талоны сканируют с экрана электронного носителя. При желании пассажир может распечатать свой посадочный талон и предъявить его в бумажном виде. Аэропорты, у которых нет нужных инструментов для проведения досмотра по электронным талонам, будут принимать пассажиров, как раньше, по бумажным документам.

В мае RNS сообщало, что «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» имеют оборудование, которое нужно, чтобы пропускать пассажиров на борт с электронным посадочным талоном.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27