Путин обсудил с челябинскими рабочими защиту Земли от метеоритов

09/11/2017 - 18:22 (по МСК)

Программы по защите Земли от метеоритов должны разрабатываться в сотрудничестве с другими странами, заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Челябинского компрессорного завода, передает «Интерфакс».

По словам Путина, сегодня существуют разные способы защиты от метеоритов. Некоторые из подобных проектов являются реалистичными, считает глава государства.

«Они пока на уровне фантастики, но, тем не менее, они существуют: это и расщепление этих объектов, с помощью различных взрывных устройств, в том числе ядерных; это посадка на эти объекты соответствующих аппаратов и транспортировка их в сторону», — сказал он.

Президент также отметил, что падение челябинского метеорита в 2013 году не было просчитано. 

Метеорит «Челябинск» упал на Землю в феврале 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30−50 километров. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска. В Челябинском краеведческом музее хранится крупнейший в мире фрагмент метеорита. Его масса составляет более 500 килограммов.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29