Путин заявил об отказе России от службы по призыву через «некоторое время»

24/10/2017 - 16:56 (по МСК)

Россия постепенно уходит от модели службы по призыву и через «некоторое время» полностью от нее откажется. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву», — сказал президент, добавив, что этот процесс происходит медленнее, чем планировалось, из-за бюджетных ограничений. «Но все равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален», — заключил Путин.

Он пояснил, что в России сейчас развиваются «научные роты», дальше в планах страны создать технопарки для молодых специалистов. Они будут предназначены для выпускников вузов, которые смогут «проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки».

Осенний призыв в армию начался с 1 октября. Согласно указу Путина, до 31 декабря 134 тысячи человек должны быть призваны на  военную службу. 

По оценкам РБК, в 2016 году затраты бюджета на армию превысили  более чем в два раза траты на все остальные силовые структуры. По подразделу «Вооруженные силы» в бюджете было заложено 2,9 триллиона рублей. На совокупные траты МВД, ФСБ, Росгвардии, Генпрокуратуры, СК и ранее ликвидированной ФСКН выделили порядка 1,3 триллиона рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52