«Ведомости»: партнер друзей Путина стал одним из крупнейших поставщиков РЖД

02/10/2017 - 07:14 (по МСК)

На втором месте в списке крупнейших поставщиков РЖД в 2017 году оказался петербургский бизнесмен Владимир Васильев — «автогонщик и партнер друзей Путина», пишет газета «Ведомости».

Сумма контрактов структуры бизнесмена с РЖД — 19 миллиардов рублей.

По сведениям газеты, произошло это «благодаря компаниям бывшего замминистра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна», которые «поделились с Васильевым крупными подрядами на строительство железнодорожных объектов».

Структуры Рейльяна при этом оказались третьими в списке поставщиков, заключив контракты на 18 миллиардов рублей.

По информации газеты, в конце 2016 года Рейльян купил 85%  УК «Трансюжстрой», которая к 2014 году выиграла тендеры РЖД на 61,9 миллиарда рублей.

В 2017 год «Трансюжстроой» «отдал солидную часть подряда на Восточном полигоне стоимостью 15,5 млрд руб. корпорации „Р-индустрия“ и фирме „Р-восток“» — структурам, которые контролируются Васильевым, отмечают «Ведомости».

На вопрос газеты о том, почему он передал четверть портфеля компании Васильеву, Рейльян ответил, что не решал, кому именно передавать заказ. По словам представителей РЖД, структуры Васильева выиграли открытый конкурс на переуступку прав.

Найти информацию об этом конкурсе «Ведомости» не смогли.

Эта сделка сделала Васильева одним из главных поставщиков РЖД.

По сведениям «Ведомостей», Васильев — «давний знакомый» экс-руководителя РЖД Владимира Якунина.

Газета отмечает, что Васильев вместе с Николаем Шамаловым были учредителями Приозерско-Мельниковского охотничьего хозяйства, расположенного рядом с охотничьим хозяйством Якунина. Он также был миноритарием и гендиректором организации «Модуль» — одного из проекта группы Шамалова, Дмитрия Горелова и Сергея Колесникова.

Колесников в 2010 году в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил, что он вместе с Шамаловым и Гореловым собирал деньги на строительство «дворца Путина» под Геленджиком.

В октябре 2016 года Васильев стал партнером бизнесмена Юрия Ковальчука и «дальнего родственника Путина Михаила Шеломова», отмечает газета.

По сведениям издания, они учредили в Санкт-Петербурге ООО «Игора драйв». Компания работает над проектом гоночной трассы, которую планируют построить под Санкт-Петербургом рядом с горнолыжным курортом «Игора». Курорт принадлежит семье Ковальчуков.

Reuters писало, что в 2013 гооду там сыграли свадьбу сын друга Путина Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова, которую называют дочерью Путина.

Васильев на вопросы «Ведомостей » не ответил.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39