Путин проголосует на муниципальных выборах в Москве

06/09/2017 - 08:16 (по МСК)

За полгода до выборов президента власти решили привлечь внимание населения к выборам всех уровней, включая муниципальные. Для этого Владимир Путин подаст пример избирателям и проголосует за депутатов своего округа — Гагаринского округа Москвы.

Президент Владимир Путин придет на свой избирательный участок в единый день голосования 10 сентября (когда в десятках регионов пройдут региональные и муниципальные выборы), рассказали Дождю два собеседника, близких к Кремлю. Таким образом глава государства примет участие в выборах совета депутатов Гагаринского округа (он прописан в доме, расположенном на улице Академика Зелинского, входящем в этот район).

«Этого никогда нельзя исключать», — сказал Дождю пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о планах президента прийти на муниципальные выборы. В территориальной избирательной комиссии Гагаринского округа Дождю сказали, что их никто не предупреждал о визите главы государства. Представитель столичного отделения "Единой России" сказал, что московские единороссы будут рады, если президент придет на избирательный участок и отдаст голос за кандидатов от партии. «Но при этом мы понимаем, что сейчас кандидаты должны рассчитывать на свои силы», — подчеркнул он.

По словам собеседников Дождя, Путин придет голосовать на муниципальные выборы для того, чтобы подать пример избирателям, и привлечь внимание к выборам, причем как к муниципальным, которые население традиционно игнорирует, так и президентским (пройдут в марте 2018 года). На сайте Кремля нет ни одного упоминания того, чтобы президент приходил голосовать на муниципальные выборы. Есть лишь сообщения о том, что он участвовал в избрании московской городской думы.

Муниципальный депутат Елена Русакова, которая будет переизбираться в Гагаринском округе, рассказала Дождю, что президент всегда голосовал на этом участке на выборах всех уровней — за все годы у власти «не пропустил еще ни одно голосование». Рускакова уверена, что Путин приедет и на эти выборы, однако она сомневается, что это связано с желанием повысить явку на голосовании. Скорее, это просто традиция, оставшаяся с советского времени, считает она.

Помимо президента подавать пример  будут многие ведущие российские политики. В голосовании примет участие и премьер Дмитрий Медведев (прописан в Раменках и ходит голосовать в гимназию на улице Довженко), рассказал Дождю собеседник, близкий к правительству.

Ранее  источники Дождя рассказывали, что в Кремле прорабатывает возможные механизмы повышения явки на выборах разных уровней: сначала они могут опробироваться на региональном уровне, а затем использоваться на выборах главы государства. Например, обсуждалась идеи проведения в один день с выборами референдумов по актуальным для населения местным проблемам. Также в Кремле, по данным СМИ, идет обсуждение потенциальных оппонентов Владимира Путина, которые также могли бы привлечь внимание населения к выборам президента. Среди них газета «Ведомости» называла  Ксению Собчак. Еще одним инструментом оказались сайты знакомств - сервис «Мамба» запустил в преддверии региональных выборов специальное приложение, которое должно мотивировать молодых людей идти на избирательные участки.

Приход авторитетного в глазах населения президента на выборы - это всегда плюс, он подает людям пример, объясняет руководитель лаборатории региональной политики прокремлевского ЭИСИ Андрей Колядин.

Муниципальный уровень затрагивает важные, даже более близкие населению проблемы, чем федеральные, но на них нет присущего большим выборам шоу, отмечает политтехнолог Дмитрий Гусев. Поэтому приход президента - нужен, он демонстрирует населению важность события. Но на явку это в итоге вряд ли повлияет, прогнозирует эксперт. 

Уточнение: это исправленный вариант заметки. В первоначальной версии содержалась неточность.

Михаил Рубин, Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19