WP опубликовала стенограмму со словами Трампа о «приятном звонке» Путина

03/08/2017 - 23:23 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп в январе рассказывал премьер-министру Австралии Малькольму Тернбуллу о «приятном звонке» президента России Владимира Путина. Об этом сообщается в стенограмме их разговора, которую опубликовала газета The Washington Post. 

В разговоре с премьером Австралии Трамп заметил, что весь день делал телефонные звонки и этот разговор с Тернбуллом стал для него самым неприятным. «Звонок Путина был приятным. Это смешно», — сказал президент США.

С Тернбуллом он обсуждал прием беженцев из Австралии, который был согласован с США еще при предыдущем президенте Бараке Обаме. Трамп не хотел заключать это соглашение и назвал его «отвратительной сделкой, которую он никогда бы не совершил». 

В этот день президент США, помимо звонка Путину и Тернбуллу, также говорил с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Первый телефонный разговор Путина с Трампом состоялся сразу после инаугурации президента США в январе. Глава государства России поздравил Трампа с вступлением в должность. В начале июля лидеры стран встретились на саммите G20 в Гамбурге. Тогда Трамп назвал разговор с Путиным «потрясающим». А Путин заявил, что «Трамп телевизионный очень отличается от реального человека».

Позже Reuters сообщило о дополнительном разговоре глав государств. Трамп охарактеризовал беседу с президентом России как интересную и отметил, что они говорили об усыновлении гражданами США детей из России. В Кремле информацию о повторной беседе на саммите подтвердили.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45