Путин ввел курортный сбор в Крыму

30/07/2017 - 18:47 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале официальной правовой информации.

Владимир Путин поручил провести в этих регионах «эксперимент» по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой.

Платить его будут совершеннолетние граждане, которые будут останавливаться в этих регионах более, чем на сутки. Размер сбора не может превышать 50 рублей с одного человека за сутки пребывания на территории курорта в 2018 году и 100 рублей в последующие годы, говорится в документе. Размер сбора будут устанавливать власти регионов.

«Прогнозируемые доходы от введения курортного сбора рассчитываются исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом пятипроцентного ежегодного роста), среднего числа дней, проведенных гражданами на территории курортов (14 дней), ставки курортного сбора 50 рублей за сутки», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Осуществлять сбор будут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению туристов. Платить сбор нужно будет за пользование лечебно-оздоровительными, социально-культурными, спортивными и рекреационными объектами, в числе которых — парки, леса, пляжи, набережные, пешеходные зоны и элементы благоустройства.

Сбор планируют начать взимать с мая следующего года. Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года.

Средства, полученные при сборе, будут направлены на финансирование строительства, реконструкции и благоустройства курортов.

Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края должны принять закон о введении сбора до 1 декабря этого года.

Курортный сбор будут зачислять в бюджет регионов, на территории которых проходит эксперимент. Распределять средства будет Фонд развития курортной инфраструктуры. В следующем году в бюджет регионов будет направлено только 70% доходов от уплаты сбора туристами. В последующие годы фонд будет направлять в бюджет 100% полученных средств.

С 2018 года по 2022 год дополнительное финансирование в Ставропольском крае за счет сбора превысит два миллиарда рублей, в Краснодарском крае в бюджет поступит порядка 8 миллиардов рублей, в Крыму — около 16 миллиардов.

Ранее Госдума приняла законопроект о курортном сборе. 25 июля его одобрил Совет Федерации.

Ввести курортный сбор Путин поручил в сентябре прошлого года.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05