Путин передал главе Марий Эл «папочку с замечаниями» жителей региона

20/07/2017 - 20:28 (по МСК)

Президент России Владимир Путин передал врио главы Марий Эл Александру Евстифееву «папочку с замечаниями», полученными во время «прямой линии» главы государства, передает «Интерфакс».

«Я вам привез папочку с замечаниями людей, которые здесь живут и очень надеются на то, что и федеральные органы власти, и Вы на это внимание обратите», — сказал президент. 

В одном из замечаний речь шла о «добровольно-принудительной покупке школьных учебников», рассказал Путин. Он отметил, что она недопустима. «И вот эта программа „Подари учебник школе“ и т.д. — это если делается, то делается исключительно добровольно. Но судя по тому, что люди пишут, там не совсем добровольно. Вот на это прошу обратить внимание», — уточнил Путин.

Он также подчеркнул, что в регионе существуют проблемы с расселением жителей ветхого и аварийного жилья.

Президент России уже в третий раз вручает жалобы жителей главам регионов при встрече. Ранее он вручил замечания врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе Орловской области Вадиму Потомскому.

На встрече с Потомским президент обратил внимание на то, что в школах области нет бесплатных учебников.

«Выдали список учебников, которые необходимо купить, — 17 наименований. Каждый учебник, как правило, стоит от 800 до 1000 рублей, то есть мне надо будет заплатить 15–17 тысяч», — пересказал президент одну из жалоб. После чего добавил: «Странно, да?».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что это новая практика Владимира Путина и что она «достаточно эффективная». По словам Пескова, президент «понимает, что далеко не всегда это проблемы общестранового характера, но, тем не менее, он считает необходимым на них реагировать». Песков также обратил внимание на то, что жалобы граждан, которые поступают президенту, не проверяются на достоверность изложенных в них фактов.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05