Путин прибыл на Валаам в компании неизвестного спутника или спутницы

12/07/2017 - 16:51 (по МСК) Михаил Рубин

Президент России Владимир Путин накануне приехал на Валаам не один, а в сопровождении неизвестного спутника или спутницы. Это следует из видео, которое накануне опубликовал телеканал «Звезда» на своем сайте.

На кадрах видно, как глава государства подъезжает к Спасо-Преображенскому монастырю на острове Валаам. Он сам управляет автомобилем Mercedes ML. Припарковав машину, глава государства вышел с водительского сиденья и сразу же сам направляется открывать дверь пассажиру, который сидит на заднем кресле. Открыв дверь, Путин протягивает руку. Возможно, он хотел либо помочь пассажиру выйти, либо взять пиджак с заднего сиденья машины, поскольку он одет в рубашку. Лица пассажира не видно, но на более качественных кадрах, которые Дождю предоставило агентство Ruptly, видно, что на коленях у человека красная сумка. Сам этот человек одет неофициально — видно, что он в одежде с коротким рукавом. Не ясно, мужчина это или женщина. Пассажир отказывается выйти из машины, и при этом что-то указывает президенту пальцем. После этого Путин захлопнул дверь и пошел в храм, где его ожидал патриарх. После посещения храма Путин уехал на другом Mercedes, но уже в компании патриарха, причем оба сели на задние сиденья.

Продолжение. Песков рассказал, кто был в машине Путина на Валааме

Скриншот из видео Ruptly

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на момент публикации заметки не ответил на вопрос Дождя.

Продолжение. Песков прокомментировал появление Путина на Валааме в компании неизвестного спутника

«Звезда» — единственный канал, который показал это видео. Другие каналы, включая «Первый» и «Россию», показали обрезанный вариант. Например, в эфире «Вестей» (канал «Россия») показали сюжет, в котором президент выходит из машины, после чего идут другие кадры. При этом именно ВГТРК («Россия» входит в этот холдинг) снимал все кадры с Валаама, рассказал Дождю собеседник, знакомый с ситуацией. 

Путин летал на Валаам с минимальным числом журналистов, говорит человек, знакомый с ходом подготовки визита. Туда не приглашали газетных журналистов, звали лишь корреспондента одного из государственных агентств,  утверждает собеседник. Из телеканалов прямое включение с Валаама делал лишь журналист ВГТРК, другие каналы показывали аналогичную ВГТРК картинку.

На острове во время визита оказался и не входящий в кремлевский пул корреспондент «Коммерсант FM» Сергей Цехмистренко. Он сообщал, что видел у острова яхту «Паллада», которую Путин якобы подарил монахам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже опроверг эту информацию. По данным Marine Traffic, яхта «Паллада» последние несколько дней действительно находится у Валаамского монастыря. 

Президент приехал на Валаам по случаю празднования дня памяти основателей Спасо-Преображенского монастыря — преподобных Сергия и Германа. Год назад он был на острове в тот же день. Путин часто бывает на острове и неофициально. Ранее Дождь сообщал, что глава государства часто бывает на участках земли на берегу Ладожского озера в Карелии. Ими владеет компания «Прайм», подконтрольная бизнесменам Юрию и Борису Ковальчукам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38