Путин обвинил иностранные спецслужбы в кибератаках и «вбросах»

28/06/2017 - 20:07 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил об использовании иностранными спецслужбами «новых методов сбора и вброса информации» в отношении России. Об этом он сказал в штаб-квартире СВР, куда приехал, чтобы поздравить офицеров службы с 95-летием нелегальной разведки, передает «Интерфакс».

«В ход идут новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, попытки вербовать агентов, чтобы получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России», — сказал он.

По словам президента, «растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России» и ее союзников, «очевидна». Он отметил, что иностранные спецслужбы «пытаются повлиять на внутриполитические процессы в России».

Путин добавил, что иностранные спецслужбы совершают «попытки сдержать наше развитие, навязать противостояние, дестабилизировать регионы, находящиеся вблизи российских границ». «В том числе в качестве орудия используются террористические и экстремистские группировки. Не секрет, что некоторые из них старательно опекаются, а то и получают прямую поддержку от спецслужб ряда государств», — подчеркнул глава государства.

Ранее Путин назвал «избранными» сотрудников нелегальной разведки. Он сам работал в этом подразделении в советское время. С 1985 года по 1990 год Владимир Путин служил в резидентуре внешней разведки СССР в ГДР.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29