Путин посетил церемонию открытия нового храма на Лубянке

25/05/2017 - 15:05 (по МСК)

Президент России Владимир Путин посетил церемонию открытия нового храма в Сретенском монастыре Москвы. Об этом сообщил «Интерфакс».

Храм освятил патриарх Кирилл. На открытии 25 мая Владимир Путин сказал, что Россию «невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской православной церкви». Президент уверен, что новый храм станет «ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности». По словам Путина, он «будет способствовать укоренению в нашем обществе идей добра, взаимоуважения и примирения».

Президент подарил храму икону Иоанна Предтечи XIX века. Представители церкви, в свою очередь, вручили Путину икону святителя Ионы Ханькоуского.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской решили построить в 2011 году. В 2014 году началось строительство собора и реконструкция территории Сретенского монастыря.  Высота храма составила 61 метр.  Снаружи собора –– каменная резьба из белого владимирского известняка. Резьба также присутствует и внутри храма. Храм украшают семь золотых куполов.

Храмовый комплекс состоит из нескольких этажей. Верхний храм посвящен воскресению Христа, новомученикам и исповедникам русской церкви. Нижний –– Иоанну Предтече и 12 апостолам. В центре расположена купель для крещения. Она украшена мозаиками по образцу древних византийских храмов.  Для храма написано 47 икон, большая часть из них выполнены в русско-византийских традициях.

Церковь строили с учетом современных технологий. В нем оборудовали систему вентиляции и кондиционирования, с помощью цифрового оборудования здесь осуществляется управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции.

При храме создадут музей новомучеников и музей Туринской плащаницы. В храме также располагаются мощи Илариона — духовного покровителя Сретенского монастыря, который в православии считается священномучеником.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05