Путин заявил о готовности передать США запись разговора Лаврова с Трампом

17/05/2017 - 14:35 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова предоставить сенату США запись встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Заявление Путина связано с информацией о том, что на встрече с Лавровым Трамп передал ему секретную информацию о террористической группировке «Исламское государство».

Путин назвал обвинения Трампа после их встречи с Лавровым «политической шизофренией».

«Мы видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения, ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Кстати говоря, я сегодня уже с ним [Лавровым] разговаривал, придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России, это очень плохо с его стороны», — сказал он.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что аудиозапись таких переговоров никогда не
ведется — только стенограмма.

Трамп накануне заявил, что имеет полное право передавать России информацию об «Исламском государстве».

«На это есть гуманитарные причины, к тому же я хочу, чтобы Россия значителььно активизировала борьбу против ИГ и терроризма», — добавил он.

Ранее The Washington Post написала, что Трамп на встрече с Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком раскрыл секретные данные о группировке «Исламское государство», чем поставил под угрозу сотрудничество с важным источником разведывательных данных.

Позднее газета The New York Times сообщила, что данные, о которых идет речь, были получены от Израиля, который призвал быть США «быть осторожными» с передачей этой информации.

Вскоре телеканал ABC News сообщил, что секретные данные касались планируемого «Исламским государством» взрыва пассажирского самолета, направляющегося в США. Телеканал отмечает, что информация, которой Трамп поделился с Лавровым ставит под угрозу жизнь шпиона, внедренного Израилем в ИГ. Сама информация настолько достоверна, что США рассмаривают введение запрета на ввоз ноутбуков на всех рейсах из Европы в США, сообщил ABC News.

Кремль назвал информацию WP «очередной ерундой», а в МИД — фейком.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29