Путин обогнал Трампа в рейтинге самых упоминаемых персон в СМИ

01/03/2017 - 13:35 (по МСК)

Президент России Владимир Путин обогнал президента США Дональда Трампа в рейтинге 10 самых упоминаемых персон в СМИ по итогам февраля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию собственной «Системы комплексного анализа новостей» (СКАН).

В феврале Путина упомянули в материалах российских СМИ 153 803 раза, Трампа — 142 932 раза. Третье место в рейтинге занял президент Украины Петр Порошенко, получив 40 901 упоминание. Четвертое и пятое место заняли премьер-министр России Дмитрий Медведев (38 770 упоминаний) и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (29 420 упоминаний).

По итогам январского рейтинга первое место в топ-10 самых упоминаемых в российских СМИ персонах занял президент США Дональд Трамп, вступивший в эту должность 20 января.

Роман с продолжением: как неточность перевода превратила Трампа в друга Путина

В середине февраля Bloomberg со ссылкой на источники сообщил об указании Кремля российским телеканалам перестать «подобострастно» говорить о президенте США Дональде Трампе. По словам источников, этот указ связан с тем, что российские СМИ чрезмерно увлечены личностью Трампа, тогда как граждан это больше не интересует. Помимо этого, в Кремле обеспокоены растущими антироссийскими настроениями в администрации президента Трампа и опасаются, что новое руководство США может оказаться дажее менее дружелюбным, чем предыдущее.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал информацию о таком указе Кремля «уткой», «полной ерундой» и «фейком».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29