Путин предложил наказывать силовиков за отъем бизнеса уголовными сроками

28/10/2016 - 23:26 (по МСК)

Президент России внес в Госдуму законопроект, по которому сотрудники правоохранительных органов могут получить уголовные сроки до десяти лет лишения свободы за привлечение к ответственности заведомо невиновных предпринимателей, которые лишились бизнеса в результате разбирательств. Документ размещен на сайте Думы. 

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

По законопроекту, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности будет наказываться лишением свободы от двух до семи лет. Те же действия, повлекшие за собой причинение крупного ущерба, будут наказываться сроками до десяти лет лишения свободы. На тот же срок будут наказываться сотрудники правоохранительных органов, которые возбудили дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности или личной заинтересованности, и из-за которых бизнес был закрыт.

«Проект федерального закона направлен на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в документе указывается, что действующее законодательство предусматривает наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности на срок до пяти лет. Это действие расценивается как преступление средней тяжести и не соответствует характеру и степени «общественной опасности содеянного», отмечается в пояснительной записке.

«На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса», — отмечается в документе. 

В июле генеральный прокурор Юрий Чайка поручил наказывать сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают давление на предпринимателей. 

В конце сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства подготовила предложения изменений законодательства, которые позволят защитить бизнес от давления с помощью уголовного преследования.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47