Путин поручил до августа определить ответственное за детский отдых ведомство

08/07/2016 - 12:09 (по МСК)

Президент Владимир Путин поручил до 1 августа определить ведомство, которое будет отвечать за организацию детского отдыха, а также разработку профессиональных стандартов. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает пресс-служба Кремля.

Также президент поручил включить организацию отдыха и оздоровления детей в перечень видов деятельности, которые требуют получения лицензии. Этот вопрос должны решить до 1 ноября. К этому же времени правительство должно законодательно обеспечить обязательное страхование жизни и здоровья детей во время их отдыха.

Генпрокуратура, МЧС и МВД должны будут проверить организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются детским отдыхом. Сотрудники правоохранительных органов должны сделать это до 15 сентября.

Кроме того, ФСБ, МВД и Нацгвардия займутся дополнительным обеспечением антитеррористической защиты мест отдыха детей.

Вечером 8 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» попали в шторм, когда на трех лодках переплывали озеро. В результате происшествия погибли 14 детей. 

Обвинения предъявили директору лагеря Елене Решетниковой, ее заместителю Вадиму Виноградову, а также руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко. По данным следствия, руководство знало о штормовом предупреждении перед походом, однако все равно настояло на переправе.

После происшествия премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец усилить контроль за детским отдыхом. Он назвал произошедшее «результатом преступной халатности».

По результатам проверки Голодец сообщила, что летом 2015 года в России погибли 1674 ребенка из-за неорганизованного отдыха.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52