Путин заявил об отсутствии неразрешимых проблем между Россией и Евросоюзом

26/05/2016 - 10:19 (по МСК)

В отношениях России и Евросоюза нет «неразрешимых проблем», считает президент Владимир Путин. Об этом он написал в статье для греческой газеты Kathimerini, которая опубликована накануне его визита в Грецию.

Фото: встреча с президентом Греции Прокописом Павлопулосом в январе / пресс-служба Кремля

«Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим. Вместе с тем считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга», — написал Путин. 

События на Украине позволят создать зону экономического и гуманитарного сотрудничества, «опирающуюся на архитектуру равной и неделимой безопасности», считает президент. Путин отметил, что Европа сегодня сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. Он привел в пример Сочи, где Россия недавно обсудила с партнерами вопросы развития. 

«Очевидно, что обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России», — написал президент.

Он выделил сотрудничество России и Греции в сфере энергетики. Действующий двадцать лет контракт на поставку российского природного газа в страну продлили до 2026 года, отметил он. Президент также написал, что российские компании могут принять участие в греческих конкурсах на приобретение активов железнодорожных компаний.

Товарооборот между Россией и Грецией сократился в 2016 году на треть по сравнению с прошлым годом — до 2,75 миллиарда долларов. 

В пятницу, 27 мая, Владимир Путин приедет в Грецию. Во время двухдневного визита он обсудит вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с президентом страны Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34