Путин призвал прекратить использовать суды как «дубину»

16/02/2016 - 16:43 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил расширить применение суда присяжных до уровня районных судов и способствовать прекращению использования судов в корыстных целях при корпоративных разборках. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает ТАСС

Фото: сайт президента России

«Актуальная тема — поставить заслон на пути тех, кто использует уголовное преследование как дубину в корпоративных спорах, конфликтах или, как в народе говорят, разборках или для отъема собственности у законных владельцев», — отметил президент.

Путин отметил, что в настоящее время идет работа над постановлением Верховного суда об особенностях привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. Президент подчеркнул, что требования закона должны быть для всех едины.

При этом Путин отметил, что необходимо создать условия для безопасной работы бизнеса.

«Порой не так просто разобраться, где уголовное преследование оправдано, а где под видом борьбы с нарушением закона происходит злоупотребление правом», — добавил он.

Путин заявил, что необходимо усовершенствовать систему суда присяжных. По его словам, за 2015 год количество рассмотренных дел с этой формой суда сократилось в полтора раза, что является «свидетельством неэффективности института в нынешнем его состоянии». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27