Путин пообещал защищать интересы соотечественников в Сирии, Ливии и Йемене

05/11/2015 - 14:15 (по МСК)

Россия всегда будет защищать интересы соотечественников в других странах, тем более в кризисных ситуациях — как в Ливии, Сирии или Йемене, заявил президент Владимир Путин. Такое заявление он сделал на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, передает ТАСС в четверг, 5 ноября.

«Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы. Тем более в сложных, кризисных ситуациях. Таких, например, как в Ливии, Сирии или Йемене», — заявил президент.

Путин отметил, что для России всесторонняя поддержка была и остается одним из приоритетов, а также полем для совместных усилий государства и общественных организаций.

«Будем делать все, чтобы эта работа была более эффективной и менее забюрокраченной, чтобы свои предложения мог вносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой», — добавил президент.

В четверг, 5 ноября, в Москве открылся пятый Всемирный конгресс соотечественников. В нем принимают участие 400 делегатов из 97 стран. Два дня будут проходить пленарные заседания и тематические секции, также состоится круглый стол по вопросам развития русскоязычных СМИ в других странах. В пятницу, 6 ноября, будут подведены итоги работы конгресса.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27