Путевки в Турцию резко подорожали после объявления о возобновлении авиасообщения

22/06/2021 - 08:39 (по МСК)

Туроператоры сообщили о росте цен минимум на 20% на путевки в Турцию после сообщения о возобновлении авиасообщения с Россией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка. 

18 июня, в день, когда оперштаб объявил о возобновлении авиасообщения, десятидневный тур из Москвы на двоих в пятизвездочный отель стоил 75–80 тысяч рублей, рассказал директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов. К 21 июня цены выросли «далеко за 100 тысяч рублей», заметил Блинов, и добавил, что они продолжают расти. 

Тур с перелетом и проживанием на двоих на семь ночей в бюджетном пятизвездочном отеле с системой «все включено» подорожал с 50 тысяч до 60 тысяч рублей, сообщил директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев. По данным Level.Travel, до возобновления авиасообщения туры на неделю на двоих в трехзвездочный отель стоили 27 тысяч рублей, в пять звезд — 42 тысячи. К 21 июня показатели выросли до 37 тысяч и 55 тысяч рублей соответственно.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян рассказал, что число запросов на туры в Турцию за неделю выросло в семь-восемь раз. При этом спрос все равно меньше, чем в аналогичный период 2019 года. Руководитель расчетного центра «Магазина горящих путевок» Элина Зевелева прогнозирует, что спрос на туры будет «взрывным» в ближайшие три недели, а потом вернется на уровень 2019 года. 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сказала РИА Новости, что после возобновления авиасообщения россияне начали менять путевки на отечественные курорты на поездки в Турцию, но это не носит массового характера.

С 15 апреля 2021 года между Россией и Турцией совершались только два еженедельных рейса. Такое решение российского оперштаба по борьбе с коронавирусом было связано с ростом числа заболевших COVID-19 в Турции. 

18 июня вице-премьер Татьяна Голикова заявила о возобновлении авиасообщения с Турцией с 22 июня.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09