Pussy Riot пожаловались в Страсбургский суд на казаков

25/05/2015 - 11:29 (по МСК)

Участники Pussy Riot, среди которых Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Петр Верзилов, а также краснодарская художница  Лусинэ Джанян и активист Алексей Некрасов пожаловались в Европейский суд по правам человека из-за отказа правоохранительных органов рассматривать нападение на них, которое произошло в Сочи в 2014 году.  Об этом в понедельник, 25 мая, пишут «Ведомости».

18 февраля 2014 года в Сочи на них напали казаки во время исполнения песни «Путин научит тебя Родину любить» около олимпийского баннера. Для того, чтобы сорвать выступление, казаки использовали плетки и слезоточивый газ. Через два дня одного из казаков оштрафовали за нарушение общественного порядка.

Уголовное дело полиция отказалась возбуждать, сославшись на отсутствие состава преступления.

Подавшие в Страсбургский суд уверены, что были нарушены их права на свободу и справедливый суд. Они считают, что казаки, которые находятся на госслужбе и, как отмечается, фактически являются представителями правоохранительных органов, избили активистов за критику политики и коррупции. Полиция же, в свою очередь, сделала все, чтобы не расследовать инцидент.

Руководитель «Агоры», которая представляет заявителей в суде, Павел Чиков считает, что практика, когда в отношении оппозиции используется политически мотивированное насилие (которое остается в результате безнаказанным), является очень распространенной.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34