Пуск ракеты «Протон-М» перенесли из-за проблем с болтами

11/03/2020 - 10:31 (по МСК)

Первый в 2020 году запуск ракеты «Протон-М» перенесли с конца марта на конец мая, рассказал гендиректор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Алексей Варочко. По данным «Ведомостей», причиной стали проблемы с болтами.

На сайте «Роскомоса» говорится, что пуск отложили из-за некачественных комплектующих. Каких именно, не уточняется. Глава корпорации Дмитрий Рогозин поручил наградить сотрудников, которые заметили дефект.

По данным «Ведомостей», запуск перенесли из-за некачественных болтов, которые используются во внутреннем крепеже элементов «Протона». Собеседник издания рассказал, что их перекалили на производстве, что плохо отразилось на их прочности. На устранение неполадок уйдет около 45 дней.

Издание пишет, что дефекты обнаружили на двух ракетах «Протон-М». Одна из них предназначалась для запуска на орбиту двух спутников «Экспресс» в конце марта, другая — для российско-европейской научной миссии ExoMars-2020 на Марс, ее старт запланирован на июль.

Фото на превью: «Роскомос» / «ВКонтакте»

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37