«Ведомости» узнали о планах назначить Оксану Пушкину спецпредставителем по гендерному равенству

23/10/2017 - 03:00 (по МСК)

В Госдуме на заседании во вторник обсудят введение новой должности — спецпредставителя по вопросам гендерного равенства, на который могут назначить депутата от «Единой России» Оксану Пушкину. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к руководству Госдумы собеседника и источник в аппарате нижней палаты.

По сведениям газеты, фракциям предложили обсудить кандидатуру Пушкиной. Ей, а также другому члену фракции ЕР Ирине Родниной помимо этого поручили доработать законопроект о правах женщин, который был внесен и принят в первом чтении в Госдуме в 2003 году.  Сама Пушкина в воскресенье не ответила на телефонные звонки «Ведомостей», а связаться с ней через ее помощницу изданию не удалось.

Политолог Константин Косачев отмечает, что женская повестка входит в русскую политическую культуру. По его словам, «женская тема» в повестке властей можно считать желанием «равняться на Запад». Он также отмечает, что женщины — это основной электорат Путина. Политолог Федор Крашенников считает, что в России в условиях «имитационной демократии» должны повляться «имитации всех структур, имеющихся в демократических обществах, поэтому весьма логичен и новый пост Оксаны Пушкиной».

18 октября телеведущая Ксения Собчак заявила о планах баллотироваться на президентских выборах, намеченных на март 2018 года. В интервью Дождю она заявила, что встречалась с Путиным и рассказала ему о своих намерениях. Близкий к правительству источник издания The Bell узнал, что выдвижение Собчак поддерживают в администрации президента.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02