Пургин: место крушения «Боинга» охраняют бойцы «ДНР»

19/07/2014 - 13:51 (по МСК)

Бойцы «Донецкой народной республики» охраняют территорию, где находятся обломки потерпевшего катастрофу  «Боинга-777», заявил вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Скриншот: APTN

«Место падения малайзийского «Боинга» находится под надежной охраной, обеспеченной вооруженными силами "Донецкой народной республики"», — сообщил Пургин.

По его словам, район, где находятся обломки разрушенного самолета, был оцеплен «в первые часы после трагедии с целью обеспечить неприкосновенность места происшествия для объективного расследования, а также гарантировать безопасность экспертов, которые должны провести все необходимые мероприятия для установления причины катастрофы самолета»

Кроме того, Пургин сообщил, что министерство обороны «ДНР» выделило «более чем достаточно сил и средств для выполнения поставленных задач» в районе произошедшей катастрофы.

Между тем, в правительстве Украины заявили, что бойцы «народных республик» препятствуют расследованию крушения малайзийского авиалайнера «Боинг-777», а также при поддержке России пытаются уничтожить доказательства их причастности к авиакатастрофе.

«Правительство Украины официально заявляет: террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства этого международного преступления. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем обязать Россию отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии», — говорится в заявлении, опубликованном на едином портале органов исполнительной власти Украины.

Кроме того, киевские власти сообщили, что бойцы «народных республик» вывезли 38 тел погибших в морг города, а также «ведется поиск крупногабаритного транспорта для вывоза обломков самолета на территорию России».

«Боинг-777» потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Самолет вылетел из Амстердама в 12 часов 15 минут, то есть в 2 часа по московскому времени. Он следовал по маршруту «Амстердам – Куала-Лумпур». Самолёт принадлежал малайзийским авиалиниям. На борту находились 283 пассажира, а также 15 членов экипажа. Он пропал из радаров и начал снижение в 7 часов по московскому времени, в  50-ти километрах от российско-украинской границы.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52