Прокуратура Татарстана начала проверку после поста о поддержке массового убийства в Орландо

14/06/2016 - 17:52 (по МСК)

Прокуратура начала проверку после того, как глава союза молодых лидеров инноваций Татарстана Рамиль Ибрагимов разместил в социальной сети запись с одобрением теракта в американском клубе Pulse. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства во вторник, 14 июня. 

Прокуратура указала, что запись Ибрагимова в инстаграме, где он дает свою оценку теракту в клубе, была «быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс».

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям пользователя и при выявлении нарушений законодательства приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — сообщает ведомство.

Ибрагимов писал в посте, что он поддерживает гражданина США Омара Матина, устроившего стрельбу в клубе, в результате которой погибли 49 человек, а более 50 получили ранения.

«Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе на *** 50 *********. Еще 53 находятся в больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!», — говорилось в его посте. Через некоторое время он его удалил.

Высказывания Ибрагимова прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что не знает автора публикации и назвал оправдание массового убийства в Орландо недопустимым. 

Рамиль Ибрагимов — бывший директор по развитию бизнеса венчурного фонда Runa Capital, также работал в команде главы Альметьевского района Татарстана Айрата Хайруллин и возглавлял IT-парк Набережных Челнов. 

В ночь на 12 июня в Орландо Матин открыл стрельбу по посетителям Pulse. Вскоре ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Матин открыл стрельбу в два часа ночи по местному времени. Через некоторое время он позвонил в 911 и сказал, что это он начал стрелять по людям в клубе. Позже ему перезвонили из службы спасения, в беседе с оператором он сказал, что присягнул на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Сам Матин погиб в перестрелке с полицией. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34