Суд в Лондоне вывел активы банкира Пугачева из новозеландских трастов

11/10/2017 - 15:43 (по МСК)

Высокий суд Лондона признал основателя Межпромбанка и бывшего сенатора Сергея Пугачева бенифициаром новозеландских трастов, сообщает портал The Lawyer.

«Пугачев использовал трасты, чтобы ввести других людей заблуждение, создать видимость, что активы принадлежат не ему, а кому-то еще», — приводит издание слова судьи.

Это решение вынесено по спору Пугачева с Агентством по страхованию вкладов (AСВ) — конкурсным управляющим Межпромбанка. Как пояснили РБК в представляющей интересы ACВ Hogan Lovells, суд фактически признал трасты мнимыми, а Пугачева — владельцем стоящих за ними активов. Теперь ABC получит возможность претендовать на эти активы.

Речь идет о пяти новозеландских трастах, их общую стоимость АСВ оценило в десятки миллионов долларов. Среди активов — недвижимость в Великобритании, Франции, Швейцарии, России и США, а также деньги на банковских счетах.

Пугачев числится главным бенефициаром обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка. В России расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка, ущерб оценивается примерно в 100 млрд рублей. В 2015 году АСВ подало иск в лондонский суд, поскольку Пугачев тогда проживал в Великобритании.

Позже он переехал во Францию. Сам Пугачев связал переезд с тем, что опасается за свою жизнь.

В феврале 2016 года признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. В частности, его признали виновным в даче ложных показаний под присягой, несоблюдении требований о раскрытии активов, выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что банкир незаконно уехал из Великобритании. Пугачева заочно приговорили к двум годам тюрьмы. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27