Гражданская жена банкира Сергея Пугачева подала иск о разделе имущества

28/11/2016 - 15:51 (по МСК)

Гражданская супруга бенефициара «Межпромбанка» Сергея Пугачева Александра Толстая подала в Высокий суд Лондона иск о разделе имущества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников на банковском рынке. 

Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

По словам источников РБК, иск Толстая подала несколько месяцев назад после того, как Толстая посетила одно из судебных заседаний в Лондоне по спору Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с Пугачевым, где рассматривался вопрос о раскрытии имущества банкира. Сумма иска не уточняется.

В 2014 году Высокий суд Лондона арестовал имущество Пугачева на сумму 1,2 миллиарда фунтов стерлингов и обязала раскрыть его источники. По словам собеседников, большая часть имущества банкира сосредоточена в трастах. Собеседники уточнили, что трасты беспокоят Толстую из-за того, что права наследников Пугачева обеспечены именно этим имуществом. Наследниками Пугачева являются его с Толстой дети — два сына и дочь.

Представитель Пугачева сообщил РБК, что банкир и Толстая никогда не состояли в браке и у них нет совместно нажитого имущества. Однако Пугачев создал специальный траст, который выплачивает десять тысяч фунтов стерлингов в месяц на содержание и образование детей.

Иск Толстой к Пугачеву подтвердило АСВ. В агентстве сообщили, что информации об этом процессе нет в открытом доступе из-за того, что иск связан с взысканием алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 

В 2010 году «Межпромбанк» Пугачева лишился лицензии. Объем задолженности банка составил почти 83 миллиарда рублей. Кредиторам удалось вернуть только 1,9 миллиарда рублей. АСВ подало иск о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности на 75 миллиардов рублей. В связи с этим иском Высокий суд Лондона арестовал активы банкира. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29