Птицеводы предупредили о росте цен на мясо из-за нехватки витаминов для кормов

13/12/2021 - 11:57 (по МСК)

Трудности с поставками незаменимых кислот и витаминов для птичьего корма могут привести к остановкам комбикормовых заводов и снижению производства птичьего мяса, сообщила в письме вице-премьеру Андрею Белоусову Национальная мясная ассоциация (НМА). Об этом сообщает «Коммерсант».

В последние две недели как небольшие, так и крупные производители кормов испытывают трудности с поставками аминокислот. Задерживаются поставки не только из Китая, но из единственного в России производителя лизина ЗАО «Завод премиксов №1», рассказали производители.

Это может грозить приостановкой работы некоторых комбикормовых заводов и снижением качества кормов, из-за чего у мяса вырастет себестоимость, предупредили в НМА. Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов рассказал, что производителям приходится искать альтернативы более дорогим аминокислотам, чтобы сохранить производственные показатели.

По словам президента Национальной ассоциации производителей индейки Андрея Ковалева, запасов лизина у птицеводов хватает на два-три дня.

В Национальном кормовом союзе (НКС) объяснили проблемы с импортом аминокислот ростом цен на перевозки, снижением производства в Китае и относительно невысокой привлекательностью российского рынка. По данным ассоциации, цены на лизин в России почти в два раза ниже, чем в ЕС и США.

В Россельхознадзоре изданию заявили, что перебои существуют и в других странах — например, в США. Ведомство работает над расширением импорта. 

Фото на превью: Piqsels

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38