СК сообщил о задержании подозреваемого в нападении на псковских десантников в Чечне

12/12/2018 - 10:40 (по МСК)

Cледователи и сотрудники ФСБ Ставропольского края задержали еще одного предполагаемого участника нападения боевиков на псковских десантников в Шатойском районе Чечни в 2000 году. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Подозреваемого зовут Шамиль Казбулатов. Ему обвиняют в участии в банде, в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих.

На видеозаписи, опубликованной следователями, он сообщил, что ранее был осужден за участие «в Ботлихских событиях» и освободился в 2013 году. Ботлихскими столкновениями называют вторжение боевиков Шамиля Басаева Хаттаба в Ботлихский район Дагестана 7 августа 1999 года, с которого началась Вторая чеченская война.

28 ноября следователи и ФСБ по подозрению в причастности к нападению на псковских десантников задержали двух ранее неизвестных членов банды, сообщал СК. Их также подозревают в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Суд их арестовал.

29 февраля 2000 года больше двух тысяч боевиков под командованием Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба напали на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в селе Улус-Керт в Шатойском районе Чечни. Из 90 десантников погибли 84. Со стороны боевиков, по разным данным, погибли от 400 до 500 человек.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39