Псковские депутаты попросили главу СК возбудить уголовное дело из-за отравления Навального

16/12/2020 - 22:02 (по МСК)

Депутаты Псковского областного собрания от «Яблока» Лев Шлосберг и Артур Гайдук попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело из-за отравления Алексея Навального. Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на Шлосберга.

Шлосберг и Гайдук просят Бастрыкина возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).  

В заявлении они напоминают, что 14 декабря было опубликовано расследование, в котором говорилось о том, что операцию по отравлению оппозиционера провела группа из восьми сотрудников ФСБ. По мнению депутатов, «практика любого насильственного воздействия на оппозиционных государственных и общественных деятелей является преступной».

«Категорически недопустимы любые попытки посредством силовых структур заставить замолчать оппонентов действующей государственной власти, лишить их возможности участвовать в общественной жизни, сделать политическую активность наказуемой и более того — смертельно опасной для граждан», — говорится в заявлении.

Ранее трое депутатов Заксобрания Петербурга обратились в ФСБ с требованием проверить расследование об отравлении Навального сотрудниками спецслужбы. Заявление подписали Борис Вишневский, Максим Резник и Михаил Амосов. 

14 декабря Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel и El Pais опубликовали расследование, в котором говорилось о причастности восьми сотрудников секретного подразделения ФСБ к отравлению Навального. В Кремле расследования пока не комментировали. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05