Суд не разрешил компании зарегистрировать торговую марку, совпадающую с псевдонимом Путина

13/12/2019 - 17:09 (по МСК)

Суд по интеллектуальным правам отклонил иск компании «Интеллект и право», пытавшейся оспорить отказ Роспатента зарегистрировать торговую марку «Псевдоним Платов». Суд вынес решение 11 декабря, на него обратила внимание «Медуза». Платов — псевдоним Владимира Путина, которым он пользовался во время учебы в разведшколе КГБ. 

Компания «Интеллект и право» просила Роспатент зарегистрировать товарный знак «Псевдоним Платов» в августе 2017 году в отношении «широкого перечня товаров». Однако ведомство отказало компании, так как «спорное обозначение неразрывно связано с главой государства, президентом России В.В. Путиным». Роспатент также пришел к выводу, что название «Псевдоним Платов» наделит компанию «необоснованным преимуществом перед другими участниками рынка».

В свою очередь «Интеллект и право» указало в апелляции, что название не будет вводить покупателей в заблуждение, так как Владимир Путин «никогда не производил товары и не оказывал услуги под своим именем». Они также отметили, что ранее Роспатент зарегистрировал товарный знак «Путинка».

Однако суд встал на сторону Роспатента, подчеркнув, что регистрация товарного знака будет «противоречить общественным интересам», так как «обстоятельства, относящиеся к биографии президента Российской Федерации, имеют важное значение для формирования общественного мнения о личности главы государства».

В июле 2017 года Владимир Путин, выступая перед воспитанниками образовательного центра «Сириус», рассказал, что в разведшколе пользовался псевдонимом Платов. «Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки, я пользовался тогда иногда в силу необходимости технологической псевдонимами. Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним Платов», — рассказал Путин.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00