Псаки рассказала о попадании Трампа в «ловушку Путина»

10/07/2017 - 14:32 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп «попал в ловушку, которую расставил президент России Владимир Путин». Об этом бывший представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки написала в своей колонке на CNN.

По ее мнению, Путину удалось «переиграть» Трампа, а сам президент США позволил этому случиться, так как плохо подготовился к встрече с российским лидером. Кроме того, Псаки в своей колонке называет встречу Трампа и Путина «главным дипломатическим событием этого лета».

Псаки указала, что Россия обозначила повестку встречи заранее. По ее словам, «русские хотели обсудить улучшение отношений с США, лучше понять американскую политику и обсудить совместные опасения по поводу терроизма». По мнению Псаки, «они преуспели во всех трех» направлениях.

Также Псаки отметила, что президенту США нужно было «сильнее надавить» на Путина в вопросе вмешательства России в выборы в США. По ее словам, члены администрации Трампа, а также конгрессмены от обеих партий — республиканцы и демократы — неоднократно выражали свою уверенность в том, что Россия действительно вмешалась в американские выборы. «Однако простого заверения от президента Путина оказалось достаточно», — написала Псаки.

Ранее об обсуждении этой проблемы на встрече Путина и Трампа сообщала The New York Times. По словам источников издания, лидеры России и США обсуждали тему вмешательства России в американские выборы на протяжении 40 минут. Временами разговор переходил на «повышенные тона». О том, что эта тема неоднократно поднималась во время встречи, которая в общей сложности продлилась чуть более двух часов, сообщил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Сам Трамп написал в твиттере, что дважды «сильно надавил» на Путина, задав вопрос о вмешательстве России. Он, по словам Трампа, заверил его, что ничего подобного не было.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии «России 1» назвал информацию о «перепалке» Путина и Трампа во время встречи в Гамбурге абсурдом. По его словам, на встрече присутствовали два человека, и NYT просто не могла узнать подробности беседы. Однако, как утверждает NYT, на встрече присутствовал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В курсе тем, которые поднимались во время встречи, оказался и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По итогам беседы президентов он рассказал о них журналистам.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37