В МИД назвали провокацией информацию об извинениях Патрушева перед Черногорией

11/11/2016 - 17:25 (по МСК)

МИД России назвал провокацией информацию британской газеты The Guardian об извинениях главы Совета безопасности Николая Патрушева за «не санкционированную Кремлем» попытку госпереворота в Черногории. Об этом на своей странице в фейсбуке заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. 

Фото: depositphotos.com

«Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие „источники“ о том, что Патрушев извинился за „русских националистов“, которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, — это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации», — пишет Захарова.

По ее словам, никто из британской газеты не звонил ни в аппарат Совбеза, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. 

В свою очередь в Совбезе заявили, что Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что», передает ТАСС.

Ранее газета The Guardian со ссылкой на источник в правительстве Сербии сообщила, что Патрушев извинился за «не санкционированную Кремлем» попытку государственного переворота в Черногории и покушения на премьер-министра страны. По словам источника издания, Патрушев сообщил, что заговорщики действовали самостоятельно и Кремль не был осведомлен об их действиях. 

После визита Патрушева россияне, задержанные по подозрению в попытке госпереворота, были депортированы. Они планировали не только убить премьер-министра Мило Джукановича, но и взять штурмом парламент страны, переодевшись в полицейскую форму, утверждает источник The Guardian.

В ноябре прокуратура Черногории объявила о предотвращении покушения на премьер-министра страны, к которому были причастны «русские националисты». 

По словам прокурора Черногории Миливое Катнича, целью заговорщиков был приход к власти оппозиционной партии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг любую «официальную причастность» России к каким-либо противоправным действиям в отношении руководства Черногории. 

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38